Нейрохирурги Мангистауской областной больницы успешно провели 4 операции

На днях в Мангистауской областной больнице был прооперирован 66-летний пациент с диагнозом «дегенеративная дистрофия позвоночника», сообщает пресс-служба Мангистауской областной многопрофильной больницы.

Операцию провели врач-нейрохирург Мангистауской областной больницы Думан Мырзабеков совместно с врачом-нейрохирургом из г. Нур-Султан Айболом Сансызбаевым.

По словам врача-нейрохирурга МОМБ Думана Молдабекова, первая операция длилась на протяжении трех часов.

Проведена операция пациенту с диагнозом дегенеративная дистрофия позвоночника

В сложной операции участвовали врачи-нейрохирурги МОМБ Мейрамбек Дабысбай, Бекес Нурмуханов, а также врачи-анестезиологи МОМБ Сагадат Бультеков и Аманияз Сагынжан.

У пациента была грыжа поясничного отдела позвоночника – патология межпозвонкового диска, при которой он прорывает внешнюю фиброзную капсулу и выходит за ее пределы. Почувствовав себя нехорошо, мужчина сразу же обратился к нам за помощью.
Оперативное вмешательство включало в себя удаление грыжи диска, установке кейджа и системы ТПФ ( транспедикулярная фиксация). Кейдж – это небольшая конструкция в виде “шайбы”, которая вводится между телами позвонков после удаления диска и удерживает позвонки в оптимальном положении в течение всей жизни. По сути кейдж – это протез удалённого межпозвонкового диска

Мырзабеков Думан, врач нейрохирург Мангистауской областной многопрофильной больницы

Как отмечают специалисты, при отсутствии эффекта от консервативного лечения операция по удалению грыжи диска — единственное возможное решение для многих пациентов.

Далее, в стенах больницы были проведены еще три сложнейшие операции с участием опытных врачей-нейрохирургов.

Нейрохирурги Мангистауской областной больницы успешно провели 4 операции

Одна из них была выполнена пациенту с диагнозом «грыжа шейного отдела позвоночника». Операция длилась два часа.

Грыжа шейного отдела позвоночника является опасным заболеванием, поражающим межпозвоночный диск вследствие травмы в области шеи, полученной в результате ДТП или спортивных занятий, перенапряжения из-за неравномерно распределенной нагрузки, патологии позвоночника (остеохондроз, сколиоз и пр.) или других факторов.

В связи с обострением болевого синдрома пациент был срочно госпитализирован в Мангистаускую областную больницу.

Во время операции была удалена часть разрушенного диска и установлен кейдж, для фиксации позвонков.

Проведена операция пациенту с диагнозом грыжа шейного отдела позвоночника

На сегодня пациент переведен в палату, самочувствие хорошее, — сказал Думан Мырзабеков.

Отметим, что две другие операции были выполнены по вышеназванному диагнозу.

В большинстве случаев реабилитация после операции на шейном отделе позвоночника занимает от 3 до 6 месяцев, в зависимости от сложности исходного состояния больного и показателей анализов. В первые недели после хирургического вмешательства пациенту прописан постельный режим и курс медикаментозной терапии.

Плановые операции проводятся в рамках ОСМС.


При использовании материалов сайта обязательна ссылка на эту статью, как первоисточник, с сохранением изложенного смысла.

Чтобы избежать опубликования недостоверной информации, просим Вас при подготовке материалов, касающихся деятельности областной больницы, по всем возникающим вопросам обращаться в пресс-службу МОМБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *